Согласно докладу британского министерства здравоохранения, доктор Гарольд Шипман, возможно, совершил около 300 убийств за время своей многолетней практики в городке Хайд в районе Манчестера.

Ранее считалось, что Шипман отправил на тот свет около 200 пациентов. Если опубликованная в пятницу новая оценка масштабов его преступлений верна, Шипман является одним из крупнейших серийных убийц современности.

Семейный доктор

54-летний Гарольд Шипман, отец четверых детей, был осужден на пожизненное заключение год назад за убийство 15 человек, которые удалось тогда доказать. Однако полиция продолжала расследование.

Жертвами Шипмана в основном становились пожилые женщины-пенсионерки - бывшие рабочие местных фабрик, секретарши, домохозяйки. Англичане этого типа обращаются к медикам только в случае крайней необходимости, чтобы, не дай бог, не побеспокоить "людей в белых халатах" по пустякам. Их вера в порядочность и профессионализм семейного доктора абсолютна.

Гарольд Шипман был именно семейным доктором. Он регулярно обходил свой участок, навещая пациентов "по делу службы" или просто проведать.

В Хайде теперь нет улицы, где бы Шипман не отправил кого-нибудь на тот свет. На Джоел Лейн - 6 человек, в Огден Корт - 8, включая Морин Уорд и ее мать Молли. На Гарден стрит - братья Сидней и Кен Смит, а также Томас Читэм из соседнего дома. На Коронейшн авеню полегло трое. Шипман настолько втянулся в это ремесло, что 25 апреля 1997 года "полечил" сразу двоих.

Иногда он сам вызывал "скорую"

Полиция считает, что убивать "айболит" начал в 1985 году. Как он это делал? Просто и эффективно. Под предлогом того, что ему нужно было взять кровь для анализа или ввести обезболивающее средство, Шипман вкалывал жертве 30 миллиграмм диаморфина (медицинское название героина), а затем наблюдал, как утекала жизнь из очередного "пациента", который улыбался доктору и благодарил его за помощь. Много времени это не отнимало - минут пять, не больше.

Потом Шипман возвращался к себе в кабинет или продолжал обход участка, прихватив с собой какую-нибудь безделушку на память о жертве. Иногда он ждал звонка от родственников или соседей покойника, а иногда не отказывал себе в удовольствии найти тело самому и вызвать "скорую". Позднее родственники получали от Шипмана открытки с соболезнованиями.

В Хайде Шипмана уважали настолько, что даже в полиции сначала отмахнулись от тревожных сигналов. Недоброе заподозрили другие врачи - коллеги Шипмана, а также местное похоронное бюро, которых озадачило количество смертей. Местные пинкертоны все-таки начали опрашивать население, но очень осторожно, чтобы не повредить репутации уважаемого человека.

Шипман убил бывшего мэра

Поворот в деле произошел после того, как Гарольд Шипман уколол Кэтлин Гранди - бывшего мэра Хайда, а затем подделал ее завещание, согласно которому все ее состояние в размере 350 тысяч фунтов стерлингов должно было отойти семейному доктору.

Анджеле, дочери Кэтлин Гранди и адвокату по профессии, это не понравилось. Дело не только в том, что она не получила от мамы ни пенса. Дело в том, что Шипман напечатал завещание заглавными буквами и с грамматическими ошибками - как-будто писала очень старая леди. Но Анджела-то знала, что мама была в полном физическом и умственном порядке и ошибок в английском не делала.

Она сличила подпись на завещании с настоящей, а затем позвонила двум свидетелям, в присутствии которых завещание было якобы оформлено. "Свидетели" заявили, что их подписи были также подделаны.

Когда полиция взялась за дело врача-убийцы всерьез, оказалось, что подозревали его многие, но отказывались поверить. Местный таксист Джон Шоу, нередко подвозивший престарелых леди, в том числе и Кэтлин Гранди, до магазина или на железнодорожную станцию, вел список усопших пациентов Гарольда Шипмана. В его списке, который он передал инспектору Стену Эгертону, было 20 имен.

Солидная репутация

Эгертон решил, что пришло время проводить эксгумацию трупов. Но опять возникли сомнения. Во-первых, репутация семейного доктора. Во-вторых, ни в Хайде, ни даже в Манчестере не нашлось человека, который знал, как это надо делать. Когда, наконец, достали из могилы останки Кэтлин Гранди, экспертиза показала, что она умерла от передозировки диаморфина.

К этому времени слух о том, что детективы что-то там копают (и в прямом, и в переносном смысле) разнесся по Хайду. В полицейское управление потянулись родственники пациентов Шипмана. Кто-то говорил, что Шипман небрежно проводил освидетельствование трупа или вообще его не проводил. Другие вспоминали его неправдоподобные объяснения причин смерти или его настойчивые советы кремировать покойника. Упоминали и пропажу мелких вещей, которые, как потом выяснилось, Шипман брал в качестве сувениров.

Из 136 подозрительных смертей следователи отобрали 15 наиболее очевидных. В 6 случаях покойников кремировали, в 9 - закопали. Результаты экспертиз были идентичны - передозировка диаморфина.

Изучение компьютерных файлов в клинике Гарольда Шипмана показало, что истории болезни убитых им пациентов были изменены, чтобы смерть выглядела более правдоподобно. В каждом случае изменения вносились в день убийства.

На допросе Шипман упал перед следователями на колени и заплакал. Он получил 15 пожизненных заключений: в Англии к смертной казни могут приговорить только за убийство монарха или наследника престола.