Театр Маньяков NC-21

Объявление

Театр маньяков
правила шаблон анкеты
реклама сюжет

 

 

  

 

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Театр Маньяков NC-21 » Оружейная » Холодное оружие


Холодное оружие

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Холодное оружие - класический способ убийства. Ножи, топоры, мечи и прочие изделия из метала с острыми частями, способные за одно прикосновение отправить человека на тот свет.

0

2

Небольшой список холодного оружия, которое можно использовать на форе:

Касте́т (от фр. casse-tête, букв. «головоломка», «ломающий голову») — холодное оружие ударно-раздробляющего действия, зажимаемое кистью руки перед ударом. Кастет изготавливается заводским, кустарным или самодельным способом из пластины металлической, пластмассовой, органического стекла или других материалов. В этой пластине делаются отверстия для пальцев. Кастет «классической» формы имеют общую часть (с шипами или без них), упор и стойку упора. Самодельные кастеты могут иметь упрощенную конструкцию (без упора, с одним отверстием для четырех пальцев и т. п.).
http://s42.radikal.ru/i098/0807/1c/8107eec03343t.jpg

Ко́ртик — холодное колющее оружие, прямой тонкий кинжал с гранёным клинком обоюдоострой формы. Грани клинка не заточены. Носится в ножнах на поясной портупее. Красивые кортики здесь, и еще здесь
http://s47.radikal.ru/i115/0807/3e/a9a1b2682afft.jpg

Крис (либо керис) — длинные кинжалы прямой или пламевидной формы. В результате сложной ковки, крисы обладают не только знаменитой остротой клинков, но и характерной слоисто-чешуйчатой поверхностью. Иногда поверхность клинка бывает гладкой и покрытой муароподобным узором, который называется памором. Рукоятка изогнутой, «пистолетной» формы с круглым набалдашником на конце. Ножны трубчатой формы с треугольным расширением у «входа». Даже звук при вкладывании ножа в ножны вырывается необычный, шипящий…  Обычно длина лезвия криса от 30 до 50 см. Больше – не позволяли в своё время кузнечные технологии (клинок становился ломким), меньше – неэффективно даже в ближнем бою. Кстати, существовали крисы, у которых клинок проворачивался на некоторый угол вокруг своей оси.
Боевые характеристики данного кинжала. Во-первых, благодаря «волновой » структуре, клинок легко проникает в человечью плоть..
Во-вторых, при колющем ударе клинок «гулял», двигаясь из стороны в сторону, нанося глубокие, рваные раны.
В третьих, при секущем, режущем ударе каждая из «волн» наносила свой надрез, Для этого, «волны» делали на разном уровне, и ещё под разными углами, как у пилы, «с развалом».
В четвёртых, «пистолетная» рукоятка позволяла легко проворачивать уже воткнутый в тело кинжал вокруг своей оси, нанося ещё большее поражение внутренним органам. "Рогатый дьявол"
http://s59.radikal.ru/i164/0807/84/c42362619e6bt.jpg

Стиле́т (итал. stilletto от лат. stilus — острый инструмент) — кинжал итальянского происхождения с тонким и коротким клинком, в классическом варианте не имеющем режущей кромки. Содержит, в основном, утонченный острый клинок с тремя гранями и рукоятку с ограничителем.Небольшой размер стилета позволял скрытно носить клинок под одеждой, из-за чего тот и был популярен у наёмных убийц и заговорщиков. Располагался стилет, в основном, в маленьких ножнах, находящихся на сапоге или был скрыт в одежде, еще мог располагаться в ножнах на поясе на бедре в качестве оружия, применяемого на парадах. Так же считается женским оружием, из-за частого применения во время дворцовых интриг. Исключительно для женской ладошки подходит "Искушение" и "Стилет дамский"
Краткие характеристики стилета: представляемый тип - оружие; относится к группе кинжалов; способ захвата: одной рукой; скорость удара очень быстрая; критические удары: несущественные; способ нанесения повреждения: колющий; масса достаточно небольшая; обладает высокой прочностью. Узнать больше о применении стилета
http://s57.radikal.ru/i158/0807/6c/0d1f64f4f69ct.jpg

Берды́ш (польск. berdysz) —  холодное оружие, широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца, насаженный на длинное древко. Длина лезвия 40—100 см, древка свыше 2 м. В России Б. в 15—17 вв. служили, наряду с саблями и ружьями, вооружением пехоты (стрельцов). Б. носился на ремне за плечами. Близким к Б. видом оружия была алебарда, у которой древко заканчивалось копьем. Бердыш "Непокорности" еще один Красивый  бердыш
http://s44.radikal.ru/i106/0807/95/c7bc9e8fc2d0t.jpg

                                                                                                                                          дополнено Initia Liaubleck

0

3

Фальшио́н, также фальчио́н — европейский меч с расширяющимся к концу коротким клинком с односторонней заточкой.
Наибольшую известность фальшион получил как дополнительное оружие английских лучников, а в середине XIV века его стала использовать и конница благодаря его способности наносить разваливающие рубяще-режущие удары. Иногда фальшион крепился к короткому древку длиной 45 — 60 см.(фальшарда)
http://s60.radikal.ru/i168/0807/5a/e24a1706f6d5t.jpg

Дага — холодное оружие с длинным, прямым клинком, которое предназначалось только для того, чтобы проткнуть противника. Способствовало этому и трехгранное лезвие, которое практически не гнется.
http://s42.radikal.ru/i095/0807/a6/157ad2af4d7at.jpg

Катана  — двуручный изогнутый японский меч длиной 95—105 см (сам клинок в среднем был 70-75 см, но в любом случае для катаны больше двух сяку (1 сяку = 30,3 см).
Рукоять катаны имеет длину в 3,5 кулака. Ширина лезвия около трёх сантиметров, толщина спинки — от 5 мм. Рукоять обтягивают кожей ската, акулы или другим материалом и оплетают шелковым шнуром. Существует более десяти способов оплетки.
Вес катаны зависит от ее длины, толщины лезвия и других параметров. В любом случае, катана из стали весит больше 1 кг. Встречаются катаны весом в 1,9 кг. Катана, имеющая хорошую закалку, может рубить более мягкий метал без повреждений для себя.
http://s39.radikal.ru/i083/0807/8e/c4bc1130ba64t.jpg

Танто — вспомогательный короткий меч самурая.
«Тан то» для японцев звучит как словосочетание, потому они никак не воспринимают танто как нож (нож по японски — «хотё»).
http://s57.radikal.ru/i158/0807/e7/e799ae13c882t.jpg

0

4

Теса́к — рубяще-колющее холодное оружие. Клинок тесака мог быть как прямым так и искривленным, обоюдоострым или однолезвийным. Длина его составляла всего 64-72 см, а ширина 4-5 см. Тесак, как правило, имел эфес. Рукоятка обычно имела крестовину или дужку.
http://s44.radikal.ru/i104/0807/d5/d34d02ae7662t.jpg

Ятага́н (тур. yatağan) — рубяще-колющее холодное оружие, нечто среднее между саблей и кинжалом.
Имеет клинок с односторонней заточкой на вогнутой стороне (так называемый обратный изгиб).
Ятаган обычно имеет костяную или металлическую рукоять. Ножны ятагана деревянные, обтянуты кожей или облицованы металлом. Так как гарда отсутствует, клинок ятагана входит в ножны с частью рукояти. Общая длина ятагана — до 80 см, длина клинка около 65 см, масса без ножен — до 800 г, с ножнами — до 1200 г.
http://s56.radikal.ru/i153/0807/b0/9a662c21e6a0t.jpg

Катар — одна из самых древних разновидностей индийских ножей. Состоит из двух параллельных стальных пластин, которые соединяются двумя или более железными прутьями, а также лезвия. Лезвие затачивалось с обеих сторон, а длина варьировалась от пары десятков сантиметров до 1,5 м. Существуют катары с двумя и с тремя лезвиями. До сих пор не найдено ни одного катара вне территории Индии, что свидетельствует о том, что катар — исконно индийское оружие.
Катар — индийский кинжал с Н-образной рукоятью.
http://s51.radikal.ru/i131/0807/bf/735c1a1aa0c9t.jpg

Сай — колющее клинковое холодное оружие. Традиционное для жителей Окинава (Япония). Предполагают, что сай произошел от трезубеца для рыхления земли. Впоследствии стал применяться как парное оружие, третий сай носили за поясом в качестве запасного (метательного).
Техника владения сай сложнее техники другого колюще-режущего оружия ближней или средней дистанции боя. Благодаря характерным особенностям этого оружия обезоруживание противника может происходить без техники захватов.
Общая длина сай достигала 600 мм, масса от 500 до 1200 г
http://s44.radikal.ru/i103/0807/a2/22abf4f477eft.jpg

0

5

Скин ду (шотл. (гэл.) Sgian Dubh — чёрный кинжал) — предмет национального шотландского мужского костюма, небольшой кинжал (в иной классификации нож) с прямым клинком. «Чёрным» кинжал называют по цвету рукояти, либо из-за скрытого ношения.
http://s40.radikal.ru/i088/0807/66/780606a7f80bt.jpg

Бе́бут (тюрк.) — один из основных (наряду с камой) типов кавказских кинжалов. Клинок изогнутый, обоюдоострый, длиной до 50 см, чаще всего с долами.
http://s50.radikal.ru/i129/0807/31/bcc028b460e1t.jpg

Бумера́нг — разновидность деревянной метательной палицы. В прошлом — боевое и охотничье оружие в Древнем Египте, Южной Индии, Юго-Восточной Азии. У австралийских аборигенов распространены возвращающиеся бумеранги, представляющие собой изогнутую пластину с нижней плоской поверхностью и верхней — выпуклой.
http://s45.radikal.ru/i110/0807/52/4dba2d68527bt.jpg

Сю́рикен  — металлическое плоское метательное холодное оружие, предназначенное для ранения человека путём поражения его жизненно важных органов, расположенных в непосредственной близости от поверхности тела в пяти областях: шеи, горла, висков, лба, глаз.

Типы сюрикенов

1) бо сюрикены — длинные и тонкие цилиндрические стержни различной формы и толщины.
2) сякены — метательное оружие из плоских металлических дисков:
3) хира сюрикены — «звёздочки» многолучевой (звёздообразной) формы,
4) сенбан сюрикены — лезвия прямоугольной или квадратной формы, изготовленные из металлических пластин, подкладывавшихся под шляпку гвоздя при строительстве традиционных японских зданий,
5) тепан сюрикены — более крупные сенбан (шириной до 20 см), также изготовленные из пластин, подкладывавшихся под гвозди.

http://s58.radikal.ru/i162/0807/b0/5028ade854dct.jpg

____

(c) Материал взят с "Википедии"

0

6

Мачете (от Латино - американского "machete") - длинный тонкий по толщине нож, при этом довольно широкий, используемый для уборки сахарного тростника и прорубания троп в густых зарослях. (длина может быть более 50 см., толщина до 3 мм).
Помимо хозяйственного применения ножи мачете используются в качестве оружия. Некоторые виды мачете состоят на вооружении в армиях разных стран. На данный момент отчетливо прослеживается тенденция расширения функциональности ножа мачете, так все чаще ножи данного класса имеют на обуховой стороне пилу, появляется возможность их использования в качестве саперных лопат и прочие приспособления.
обычные мачеты
http://s50.radikal.ru/i129/0807/1b/47b65827ce0dt.jpg

Кукри, в ином написании Кхукри и Кукури (дев. खुकुरी) — национальная форма ножа, используемого непальскими гуркхами. Клинок кукри имеет характерный профиль «крыла сокола» с заточкой по вогнутой грани (то есть это нож с т. н. «обратным изгибом»). Обычно, кроме самого кукри в комплект входят два меньших ножа — карда и хакма. Первый — это нож для мелких работ, второй — тупой кусок стали с рукояткой, который служит в частности для разжигания огня.
Клинок традиционного кукри имеет не только заточку с переменным углом, но и зонную закалку. У обуха клинок значительно мягче, чем у кромки лезвия. Для кукри характерны показатели твердости в 25-27 HRC у обуха, 46-48 HRC в середине клинка и 55-57 HRC у кромки лезвия либо 57-58 HRC у обуха и около 60 HRC на кромке лезвия.
укри делятся на четыре группы:
Катриморас — богато украшенный, парадный нож;
Бунспати и Сурипати, которые используются только как боевое оружие, не как инструмент для хозяйственных работ, для них харктерно простое узкое лезвие с одним изгибом;
Анг Кхола и Бходжпури используются как рабочий инструмент: они имеют очень толстый (до сантиметра) клинок, по форме напоминающий широкий лист;
Джанавар Катне — особый вид кукри, как минимум 40 см длиной и менее толстым клинком.
как пользоваться кукры
http://s48.radikal.ru/i120/0807/1f/1b3bf328b918t.jpg

Нагина́та — японское холодное оружие с длинным древком и расходящимся к острию длинным лезвием, имеет рукоять длиной около 2 метров и лезвие около 30 см. Является аналогом глефы (хотя часто по ошибке именуется алебардой), но значительно более легкая. Первые сведения об использовании нагината относятся к концу VII века. В Японии существовало 425 школ, где изучали технику боя нагинатадзюцу. Была излюбленным оружием сохеев, монахов-воинов. В мирное время нагината использовалась женщинами для защиты своего жилища.
http://s44.radikal.ru/i105/0807/79/0d853ca945cft.jpg

0

7

Штык (от польск. sztych) — холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья (винтовки, карабина, автомата) для штыкового боя; может также носиться на ремне.Наделение штыки с зубцами, позволяющими использовать их в качестве пил, также получили распространение. Эти так называемые орные (саперные) штыки могли использоваться при строительстве легких полевых укреплений. В настоящее время некоторые штыки, а в особености штык-нож к советскому автомату при соединении их особым образом с ними могут использоваться в качестве ножа для перерезания проволоки при преодолении заграждений.
В подавляющем большинстве штыки делаются съемныыми, отмыкаемыми от оружия и в походном положении носимыми на поясе в ножнах. Некоторое распространение Имеют и несъемные , которые, вращаясь на шарнирах, могут дать два фиксированных положения — боепоходное, в последнем случае штык занимает место в особом пазу цевья.
http://s48.radikal.ru/i119/0807/9e/55825f336c94t.jpg

Кинжал (араб. ханджар‎‎) — холодное оружие с коротким (до 50 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон. Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжеленным лезвием, предназначенные для метания.
Ядовитые кинжалы
Из кинжалов, которые могли быть использованы для отравления противника, стоит упомянуть, разве что, так называемые «флорентийские» кинжалы с полостью для яда в рукоятке и каналом вдоль клинка, по которому яд должен был стекать в рану.
Отравленная шпага, — свободный полет фантазии, основанный на отдельных случаях смерти от раневой инфекции, — саму сталь нельзя отравить, — и старались изыскать иные методы. Но и флорентийские кинжалы, скорее, были только сувенирами, — при попытке использовать их, яд мог бы попасть куда угодно (главным образом на экспериментатора), только не в рану. Да и сами загадочные яды отравителей эпохи возрождения (мышьяк, толченое стекло, вытяжка из бледной поганки, цикута) не годились для заряжения кинжалов.
http://s48.radikal.ru/i121/0807/0b/08cd800a071bt.jpg

0


Вы здесь » Театр Маньяков NC-21 » Оружейная » Холодное оружие