Начинаем своеобразный цикл статей о лондонском отравителе Федерике Янге.

Грехем Федерик Янг родился 7 сентября 1947 года в Лондоне. В течение беременности у его матери обнаружился плеврит, она умерла спустя три месяца после рождения сына. Отца Янга смерть жены полностью выбила из колеи и он отдал сына на воспитание своей тете. Сестру Федерика забрали бабушка с дедушкой.

Первые два года жизни Янг провел со своей тетей и ее мужем, Джеком. С ними он был очень близок и любил их как родителей. В 1950г. году отец Янага снова женится и воссоединяет семью. Федерик обнаруживает все признаки депрессии, ему не нравится новая мама и он очень переживает из-за расставания с тетей. Он все больше отдаляется от других людей, не общается со сверстниками.

В возрасте, когда Федерик уже мог читать, его любимым времяпрепровождением было чтение криминальных хроник, повествующих об убийствах. Достигнув подросткового возраста, Янг неприятно удивлял окружающих своей увлеченностью личностью Гитлера. Молодой Федерик всегда носил свастику и рассказывал своим знакомым историю «непонятости» Гитлера. Так же он увлекался оккультными науками, религией Вика (http://en.wikipedia.org/wiki/Wicca). Можно отметить неоднократные попытки проведения оккультных обрядов среди соседских детей, которые запугивались жертвоприношением кошек во время «церемоний». Необъяснимое сокращение числа кошек в окрестностях в течение короткого времени указывает на постоянство проведения подобных церемоний.

Во время обучения любимыми предметами Янга были химия, судебная медицина и токсикология. Школьной программы не хватало, чтобы ответить на все вопросы Янга, поэтому он активно занимался самообучением. Однажды отец осчастливил его, купив набор юного химика, эксперименты с этим набором заняли все свободное время Янга.
В 13 лет Янг, благодаря своим знаниям токсикологии, смог убедить местного аптекаря, что ему на самом деле 17. Федерик получает в свое распоряжение некоторое количество отравляющих веществ, дигиталиса и мышьяка для «учебы».

Стремясь применить свои знания на практике, Янг выбирает первую жертву – одноклассника Кристофера Вильямса. Того посещают долговременные периоды тошноты и рвоты, головных болей и судорог, благодаря коктейлю, изготовленному Янгом. Подобные симптомы ставят в тупик врачей. Благодаря счастливой случайности, Вильямс остается в живых. Но Янг решает проводить свои эксперименты на другой фокусной группе, за которой легче наблюдать: на своей семье.

Когда вся семья начала проявлять признаки отравления ядовитыми веществами, отец Янга предположил, что, возможно, Янг мог неаккуратно обращаться со своим “химическим набором”, в следствие чего и стали происходить эти события. Мальчик все отрицает. Причастность Янга к отравлению семьи так и не была доказана. Все подозрения с Янга снимало так же и то, что он и сам проявлял признаки отравления, которые были у семьи. До сих пор не ясно, хотел ли он изучать признаки отравления так же и на себе, либо же отравился по неосторожности, добавляя яд в чай родственникам.

Когда врачи обнаружили у старшей сестры Янга, Винифред, все признаки отравления белладонной в ноябре 1961г., отец Янга снова заподозрил своего сына, но ничего не предпринял. Молли Янг, приемная мать Федерика теперь была главным его подопытным. Она постепенно все больше и больше “заболевала”, пока не была найдена отцом Янга на заднем дворе, уже в предсмертной агонии. Там же был и мальчик, с живейшим интересом в глазах наблюдавший за ней и не замечавший ничего вокруг.

Приемная мать была доставлена в больницу, но спасти ее врачи уже были не в силах. В апреле 1962 года она скончалась.

Причиной смерти было названо выпадение позвонка и она была кремирована (не будет наверно удивительным заметить, что кремировать приемную мать предложил Янг-младший). Позже было установлено, что у приемной матери была переносимость к сурьме, которую Янг ей подмешивал, поэтому за день до ее смерти он решил “назначить ей новый курс” - таллия, чтобы ускорить процесс. Во время похорон приемной матери многие приглашенные испытывали приступы тошноты и даже рвоты. То есть можно предположить, что смерть приемной матери ни в коей мере не приуменьшила интереса Янга к “науке”, а даже более того - преувеличила его.

После смерти Молли у отца Янга стали проявляться усиливающиеся и учащающиеся приступы тошноты и рвоты. Его госпитализировали с диагнозом - отравление сурьмой. Ему повезло остаться в живых, но он так и не решился признать своего сына виновным в событиях, происходящих с его семьей. Эта роль выпала школьному учителю химии, который сообщил в полицию о том, что нашел в парте Янга большое количество ядов, не доступное обычному школьнику.

Янг посетил полицейского психолога, в ходе беседы установившего у мальчика поистине энциклопедические знания отравляющих веществ. Янг был арестован 23 мая 1962г. Он признался в отравлении своего отца, сестры и школьного друга, Вильямса, но обвинение в убийстве приемной матери ему не было выдвинуто, поскольку все доказательства исчезли вместе с ее телом при кремации. 14-летним он был заключен в Бродмурскую особо охраняемую больницу, самый молодой заключенный с 1885г. На минимальный период 15 лет.